2016


Datum Vorstellung   Zeit Ort
Jänner
1, 3 Die Fledermaus   19:00 Wiener Staatsoper
Februar
7, 10 Tosca   19:30 Wiener Staatsoper
März
6, 10, 13, 16, 18 PREMIERE - Tri sestri - 3 Schwestern   18:30 Wiener Staatsoper
19, 22, 26 La Bohéme   19:30 Wiener Staatsoper
April
10 Liederabend   17:00 Lafnitz - Stmrk
14, 16 Werther   20:00 Royal Opera House Muscat
5, 9, 26 Pünktchen und Anton   11:00 Wiener Staatsoper
Mai
4, 10, 28 Pünktchen und Anton   10:30 Wiener Staatsoper
6 Boris Godunow   19:30 Wiener Staatsoper
19 Buchpräsentation Clemens Unterreiner - "Ein Bariton für alle Fälle"   19:00 Wiener Staatsoper - Bühne der Kinderoper - Studio Walfischgasse
Juni
14, 16, 19, 21 Alceste   19:00 Wiener Staatsoper
17 Liederabend - Blüthner Zyklus   19:30 Haus der Industrie - Wien
Juli
9, 12, 14, 16, 18, 22, 24, 27, 29, 31 Bajazzo 19:00 Oper Klosterneuburg
August
3, 5 Bajazzo   19:00 Oper Klosterneuburg
10 Liederabend Salzburg   19:00 Salzburg
September
6, 9, 13 Carmen   19:00 Wiener Staatsoper
25, 28 Pünktchen und Anton   10:30 Wiener Staatsoper
Oktober
5 Unterreiner in Concert - Arien&Duette 19:00 Ehrbar Saal - Wien
20, 22 Lohengrin 20:00 Royal Opera House
November
7, 11, 13, 16 Manon 19:00 Wiener Staatsoper
8 Charityversteigerung für die HILFSTÖNE 19:00 Cafe Staatsoper Wien
14, 17, 20 La Bohéme 19:00 Wiener Staatsoper
24 Festkonzert - 150 Jahre AKG Wien 19:00 Akademisches Gymnasium Wien
27, 30 La fanciulla del west 19:00 Wiener Staatsoper
Dezember
3, 6 La fanciulla del west   19:00 Wiener Staatsoper
19 Weihnachtskonzert 2016 Unterreiner & Ehrengäste für die HILFSTÖNE   19:00 Lutherische Stadtkirche
23, 25, 28 Die Zauberflöte   19:00 Wiener Staatsoper
31 Silvester Fledermaus 19:00 Wiener Staastoper

2015


Datum Oper   Zeit Ort
Jänner
1, 3, 5 Die Fledermaus   19:00 Wiener Staatsoper
15, 19, 23, 27 Salome   20:00 Wiener Staatsoper
16, 20, 24, 28 Pique Dame   19:00 Wiener Staatsoper
Februar
16, 19 Il babiere di Siviglia   19:30 Wiener Staatsoper
22 Matinee   11:00 Wiener Staatsoper
März
8 Ein Deutsches Requiem   19:00 Wiener Musikverein
27, 30 Der Rosenkavalier   18:00 Festspielhaus Baden Baden
April
2, 6 Der Rosenkavalier   18:00 Festspielhaus Baden-Baden
3 Lieder eines fahrenden Gesellen   14:00 Festspielhaus Baden-Baden
12 Juan Diego Flórez and friends in concert   11:00 Wiener Staatsoper
Mai
3 Neil Shicoff Gala   19:00 Wiener Staatsoper
24, 27, 30, Der Rosenkavalier   19:00 National Opera Tokyo
Juni
2, 4 Der Rosenkavalier   19:00 National Opera Tokyo
12 Otto Schenk Geburtstagsgala   20:00 Wiener Stadthalle
18 Ballettclub-Gala des Staatsballetts   19:00 Italienische Botschaft Wien
19 Live Sendung - Rubato - Radio Klassik   11:00 Radio Klassik Stephansdom
28 Nurejew-Gala / Mahler Lieder   18:00 Wiener Staatsoper
Juli
5 Künstler helfen Künstlern 15:30 Baden bei Wien
8,9,10,11,24,25,30,31 Tosca 20:00 Opernfestspiele St. Margarethen
16,17,18 Konzert - Vienna meets America 20:00 USA
August
6,7,8,13,14 Tosca   20:00 Opernfestspiele St. Margarethen
24, 28 Liederabend   19:00 Paris, London
September
4,7,10,13 Rigoletto   19:00 Wiener Staatsoper
9,12,17,21 La Traviata   19:00 Wiener Staatsoper
Oktober
4 Matinee 10 Jahre Wiener Staatsoper 11:00 Mahlersaal - Wiener Staatsoper
17,24 Arabella 19:00 Semperoper Dresden
29,31 Undine 15:00 Wiener Staatsoper
November
4 Musikalische Benefiz-Versteigerung zugunsten HILFSTÖNE&Kinderkrebshilfe   19:00 Cafe Oper Wien
19 Premiere - Hänsel und Gretel   19:00 Wiener Staatsoper
23 Konzert mit den Wiener Sängerknaben zugunsten der Möwe   19:00 MuTh Konzertsaal Sängerknaben
25 Ambassadors in Concert   19:00 Wiener Musikverein
Dezember
8,9,14,25 Undine   10:30 Wiener Staatsoper
17 Benefiz-Weihnachtskonzert - Unterreiner und seine Ehrengäste für die HILFSTÖNE   19:00 Lutherische Stadtkirche AB
31 Silvester - Fledermaus 19:00 Wiener Staatsoper

2014


Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
1 Die Fledermaus Falke 19:00 Wiener Staatsoper
6 Das Städtchen Drumherum Bürgermeister 11:00 Wiener Staatsoper
9, 12, 15 Le nozze di Figaro Antonio 19:00 Wiener Staatsoper
23, 28, 31 Boris Godunow Schtschelkalow 19:30 Wiener Staatsoper
Februar
12, 15, 18, 21 Manon Brétigny 19:30 Wiener Staatsoper
28 Wozzeck Solist 19:00 Carnegie Hall New York
März
7 Liederabend Solist 19:00 Wiener Musikverein
13, 15 Tosca Angelotti 19:30 Wiener Staatsoper
23, 27, 30 Wozzeck Handwerksbursch 19:00 Wiener Staatsoper
April
15, 19, 22 Ariadne auf Naxos Musiklehrer 19:00 Wiener Staatsoper
27 Opera meets Musical #5 Solist 11:00 Ronacher - Wien
Mai
  Liederabend Solist USA
Juni
3, 8 Lohengrin Telramund 18:00 Richard Wagner Festival
11, 15, 20 Ariadne auf Naxos Harlekin 19:00 Wiener Staatsoper
Juli
5 Mozart - Spatzenmesse Solist 20:00 Wiener Stephansdom
26 Konzert Tournee Solist Spanien
August
  Konzert Tournee USA Solist   USA
September
6 Tag der offenen Türe Solist 15:00 Wiener Staatsoper - Mahlersaal
11, 14, 18 La fanciulla del west Happy 19:00 Wiener Staatsoper
17, 20, 24 Manon Brétigny 19:00 Wiener Staatsoper
22 Das Städtchen Drumherum Bürgermeister 10:30 Wiener Staatsoper
Oktober
5 Haydn Lied Matinee Solist 11:00 Burgenland
6, 11, 19, 25, 27 Das Städchen Drumherum Bürgermeister 11:00 Wiener Staatsoper
26 Konzert Nationalfeiertag Solist 16:00 Bundeskanzleramt
November
20, 23, 26, 28 Der Rosenkavalier Faninal 18:00 Wiener Staatsoper
 
Dezember
17 Benefiz Weihnachtskonzert Unterreiner & Freunde 19:00 Lutherische Stadtkirche AB
31 Silvester Fledermaus Falke 19:00 Wiener Staatsoper

2013


Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
3, 5 Die Zauberflöte Sprecher 19:00 Wiener Staatsoper
9, 13, 17 Der Rosenkavalier Faninal 18:30 Wiener Staatsoper
Februar
10, 12, 14, 16 Die Zauberflöte Papageno 19:00 Opéra de Nice
25, 27 Tosca Angelotti 19:30 Wiener Staatsoper
März
24, 27, 30 Wozzeck Handwerksbursch 20:00 Wiener Staatsoper
April
2 Wozzeck Handwerksbursch 20:00 Wiener Staatsoper
3, 6, 10 Fidelio Minister 19:00 Wiener Staatsoper
12 Liederabend Solist 19:00 Altes Rathaus Wien
14 Lied - Matinée Solist 15:00 Wiener Staatsoper
15, 21 Der Rosenkavalier Faninal 18:30 Neues Opernhaus Linz
16, 20 Die Feen Gernot 10:30 Wiener Staatsoper
21 Opera meets Musical 4 Solist 11:00 Wien Raimundtheater
Mai
17, 20, 22 Tannhäuser Wolfram 19:00 Wagner Festival Wels
Juni
14 Ariadne auf Naxos Harlekin 19:30 Strauss Festival Garmisch
17 Die Feen Gernot 10:30 Wiener Staatsoper
20, 24, 27 Capriccio Haushofmeister 20:00 Wiener staatsoper
Juli
4 Volkshilfe Gala Solist 19:00 Rathaus Wien
August
9 Liederabend Solist 20:00 Hamburg
September
1 Tag der offenen Türe Solist 15:00 Wiener Staatsoper
17 Classic Club Solist 20:00 Albertina Passage
Oktober
5, 8, 11, 14, 17 La fanciulla del West Happy 19:00 Wiener Staatsoper
26, 28, Das Städtchen Drumherum Bürgermeister 11:00 Wiener Staatsoper
November
3 Gala Matinee Solist 11:00 Wiener Staatsoper
3, 30 Das Städtchen Drumherum Bürgermeister 15:00 Wiener Staatsoper
Dezember
5 ORF heute leben Stargast 18:00 ORF 2
8, 13, 17, 21 Tristan und Isolde Melot 17:00 Wiener Staatsoper
10 Benefiz-Weihnachtskonzert 2013 Unterreiner & seine Ehrengäste 19:30 Lutherische Stadtkirche
20 Ö1 Nachtquartier Live Studiogast 0:08 Ö 1
24 Weihnachts - Vesper Solist 17:00 Lutherische Stadtkirche


2012


Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
10 Aladdin Zauberer 10:30 Wiener Staatsoper
24, 27, 30 Mahagonny Bill 19:30 Wiener Staatsoper
Februar
2, 5 Mahagonny Bill 19:30 Wiener Staatsoper
18 Liederabend Solist 19:00 Altes Rathaus Wien
24, 27 Carmen Morales 19:00 Wiener Staatsoper
März
1 Carmen Morales 19:00 Wiener Staatsoper
4 Opera meets Musical Solist 13:00 Raimundtheater Wien
11 Matinée Konzert 11:00 Wiener Staatsoper
17, 20, 23, 27 Die Frau ohne Schatten Wächter 18:00 Wiener Staatsoper
27 Konzert-Gastauftritt Solist 20:00 Parlament Wien
April
3, 6, 8, 11 Tristan und isolde Melot 17:00 Opéra de Nice
14 Dancer against Cancer Tänzer 21:00 Hofburg Wien
22, 25 Die Feen Gernot 11:00 Wiener Staatsoper
Mai
4 Gala Konzert Solist 19:00 Theater an der Wien
6, 9, 12 Arabella Graf Dominik 19:00 Wiener Staatsoper
10, 13, 16, 20 La Traviata Baron Douphol 19:00 Wiener Staatsoper
24, 30 Die Feen Gernot 10:30 Wiener Staatsoper
Juni
4, 8, 11, 14 Tosca Angelotti 19:30 Wiener Staatsoper
23, 29 Die Zauberflöte Papageno 19:00 Volksoper Wien
Juli
 
August
3, 9, 14, 16, 21, 24, 26 Das Labyrinth König Tipheus 20:00 Residenzhof Salzburg
September
2 Tag der offenen Türe Solist 15:00/18:30 Statsoper / Mahlersaal
22, 27, 30 Mahagonny Bill 19:30 Wiener Staatsoper
24, 28 Boris Godunow Schtschelkalow 19:00 Wiener Staatsoper
Oktober
3 Boris Godunow Schtschelkalow 19:00 Wiener Staatsoper
26, 27 Traumfresserchen König 11:00 Wiener Staatsoper
November
10, 13, 17, 20 La Traviata Baron Douphol 19:00 Wiener Staatsoper
12, 15, 18, 22, 26 Alceste Oberpriester 19:00 Wiener Staatsoper
Dezember
20 Benefiz-Weihnachts-Kirchenkonzert 2012 Clemens Unterreiner & seine Ehrengäste der Wiener Staatsoper 19:00 Lutherische Stadtkirche AB - Wien
30 Die Zauberflöte Sprecher 19:00 Wiener Staatsoper


2011

Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
2, 10 Das Traumfresserchen König 15:00 Wiener Staatsoper
7, 10, 13 Tosca Angelotti 19:30 Wiener Staatsoper
16 Künstlergespräch   15:00 Radio Stephansdom
17, 21, 24, 28 Werther Johann 19:30 Wiener Staatsoper
Februar
2 Salome 2. Nazarener 20:00 Wiener Staatsoper
4, 8, 11, 14 Roméo et Juliette Grégorio 19:30 Wiener Staatsoper
5, 9, 13, 17 Billy Budd Ratcliffe 19:00 Wiener Staatsoper
15, 18 Die Fledermaus Dr. Falke 19:00 Volksoper Wien
27 Madama Butterfly Kommissär 19:30 Wiener Staatsoper
März
6 Madama Butterfly Kommissär 19:30 Wiener Staatsoper
8 Die Zauberflöte Papageno 19:00 Volksoper Wien
19, 20 Wagners Kinderring Wotan 15:00 Wiener Staatsoper
24, 27, 30 Elektra Diener 20:00 Wiener Staatsoper
April
2 Künstlergespräch VOP-Freunde 15:00 Lehár-Schlössl Wien
3 Wagners Kinderring Wotan 15:00 Wiener Staatsoper
4 Elektra Diener 20:00 Wiener Staatsoper
Mai
7 Liederabend Solist 19:00 Schloß Feldegg OÖ
8 Opera meets Musical Solist 11:00 Ronacher Wien
17, 21, 25, 28 Manon Brétigny 19:30 Wiener Staatsoper
31 Wagners Kinderring Wotan 10:30 Wiener Staatsoper
Juni
4 Krönungsmesse Solist 20:00 Stephansdom Wien
5 Liederabend Solist 17:00 Großweikerdorf
3, 6 Salome 2. Nazarener 20:00 Wiener Staatsoper
16 Wagners Kinderring Wotan 10:30 Wiener Staatsoper
18 Wagners Kinderring Wotan 15:00 Wiener Staatsoper
Juli
4, 6 Bajazzo Silvio 19:30 Italien
19, 21 Don Carlos Posa 19:00 Polen
August
1, 5 Le nozze di Figaro Graf Almaviva 20:00 Südafrika
27 Konzert Solist 19:30 Schloß Halbturn
September
7, 10, 12, 14 Ariadne auf Naxos Harlekin 19:30 Wiener Staatsoper
18 Klassik-Mania-2011 Finalkonzert 19:00 Altes Rathaus Wien
Oktober
9, 12, 15, 18, 21, 24 La Traviata Baron Douphol 19:00 Wiener Staatsoper
17 Aladdin Zauberer 10:30 Wiener Staatsoper
28 Il barbiere di Siviglia Fiorello 19:00 Wiener Staatsoper
29 Brahms Requiem Bariton-Solist 20:30 Wiener Stephansdom
November
2, 4 Il barbiere di Siviglia Fiorello 19:30 Wiener Staatsoper
18, 26 Aladdin Zauberer 15:00 Wiener Staatsoper
22 Gastauftritt - Benefizgala Kinderschutz-Preis 20:00 Palais Liechtenstein
26 Benefizkonzert Opernfreunde 19:00 Musikverein Wien
Dezember
11, 14, 18, 27, 30 Aus einem Totenhaus Sträfling 19:30 Wiener Staatsoper
20 Weihnachtskonzert 2011 Orgel & Gesang Clemens Unterreiner & seine Ehrengäste 19:30 Lutherische Stadtkirche Wien


2010

Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
8, 11, 14, 17 Manon Brétigny 19:30 Wiener Staatsoper
Februar
18
Künstlergespräch RWV-Wien 18:30 Hotel Imperial Wien
19, 26
Carmen Morales 19:00 Volksoper Wien
März
10, 13, 16
Moses und Aron Stammesfürst 19:30 Wiener Staatsoper
15, 18, 23, 27
Arabella Graf Lamoral 19:30 Wiener Staatsoper
26
Carmen Morales 19:00 Volksoper Wien
April
1
Carmen Morales 19:00 Volksoper Wien
4, 15
Die Fledermaus Falke 19:00 Volksoper Wien
23, 26
Der Rosenkavalier Faninal 18:30 Wiener Staatsoper
Mai
1
Der Rosenkavalier Faninal 18:30 Wiener Staatsoper
4
Tosca Sciarrone 19:30 Wiener Staatsoper
16
Künstlergespräch Opernfreunde 13:00 Staatsoper-Mahlersaal
18, 21
Manon Brétigny 19:30 Wiener Staatsoper
24, 27
Salome 2. Nazarener 20:00 Wiener Staatsoper
Juni
3, 6
Pünktchen und Anton
Herr Pogge
10:30
Kinderopernzelt
10 Rheingold Donner
18:00
Wagner Festival Budapest
15, 17 Capriccio Haushofmeister
19:30
Wiener Staatsoper
Juli
10 Krönungsmesse Solist 20:30 Stephansdom Wien
18, 20 USA 2010 Konzert 19:30 New York, San Francisco
23, 28 Mexiko - Kuba 2010 Konzert 20:00 Mexiko City, Havanna
August
21 Wandern mit Clemens Wandern & Singen 11:00 Ellmau am Wilden Kaiser
28 Steirischer Sommer Huben-Konzert 19:00 Trofaiach
September
4 Tag der offenen Türe Konzert / Gespräch 19:00 Wr. Staatsoper / Mahlersaal
5 Klassik-Mania-2010 Finalkonzert 19:00 Altes Rathaus Wien
14, 17, 21, 24, 27 La forza del destino Chirurgo 19:30 Wiener Staatsoper
19, 23 Pünktchen und Anton Herr Pogge 10:30 Kinderopernzelt
28 Tosca Sciarrone 19:30 Wiener Staatsoper
Oktober
1 Pünktchen und Anton Herr Pogge 10:30 Kinderopernzelt
3 Opera meets Musical Konzert 11:00 Ronacher Wien
1, 5 Tosca Sciarrone 19:30 Wiener Staatsoper
12, 15 Il barbiere di Siviglia Fiorello 20:00 Wiener Staatsoper
20, 26 Pünktchen und Anton Herr Pogge 10:30 Kinderopernzelt
23 Rusalka Der Heger 19:00 Volksoper Wien
November
11, 15 Madama Butterfly Kommissär 19:00 Wiener Staatsoper
12 Tosca Sciarrone 20:00 Wiener Staatsoper
16 Rusalka Der Heger 19:00 Volksoper Wien
Dezember
1 Rusalka Der Heger 19:00 Volksoper Wien
3, 15 Traumfresserchen König 10:30 Kinderopernzelt
4 Advent in der Mühle Zu Gast bei Renate Renate Holm 18:00 Altenmarkt im Thale - NÖ
9 Kirchenkonzert Konzert 20:00 St. Laurenz Kirche Wien
11 Die Fledermaus Dr. Falke 19:00 Volksoper Wien
12 Benefizkonzert zugunsten von Angelman Kindern 15:00 Spitalskirche Perchtoldsdorf
21 Weihnachtskonzert 2010 Orgel&Gesang 19:00 Lutherische Stadtkirche AB
22 Madama Butterfly Sharpless 20:00 Königliche Oper Kopenhagen


2009


Datum Oper Rolle Zeit Ort
Jänner
2 Wagners Kinderring Wotan 11:00
Wiener Staatsoper
Kinderopernzelt
7
Boris Godunow
Schtschelkalow
18:30
Wiener Staatsoper
10, 13, 17
Boris Godunow
Schtschelkalow
19:00
Wiener Staatsoper
14,18 Manon Brétigny 19:00 Wiener Staatsoper
21, 25
Manon
Brétigny
19:30
Wiener Staatsoper
Februar
12, 15
Il barbiere di Siviglia
Fiorello
19:30
Wiener Staatsoper
25, 28
Carmen
Dancairo
19:00
Wiener Staatsoper
März
4, 8
Carmen
Dancairo
18:30
Wiener Staatsoper
5
Tosca
Sciarrone
20:00
Wiener Staatsoper
14
Oratorium - "Mässa"
von Robert Sund
Baritonsolist 19:30 Friedenskirche - Linz
27, 30
Arabella
Lamoral
19:30
Wiener Staatsoper
April
2, 7
Arabella
Lamoral
19:30
Wiener Staatsoper
4 Wagners Kinderring Wotan 15:00
Wiener Staatsoper
Kinderopernzelt
13 Wagners Kinderring Wotan 11:00
Wiener Staatsoper
Kinderopernzelt
14
Il barbiere di Siviglia
Fiorello
19:30
Wiener Staatsoper
26, 30
Manon
Bretigny
19:30
Wiener Staatsoper
Mai
4, 7, 11
La Traviata
Douphol
19:00
Wiener Staatsoper
9, 12
Tosca
Angelotti
19:30
Wiener Staatsoper
20, 24, 27, 30
Werther
Johann
19:30
Wiener Staatsoper
Juni
18, 21, 25, 28
Die schweigsame Frau
Morbio
19:30
Wiener Staatsoper
24 Capriccio Haushofmeister 19:30 Kongreßhaus Garmisch
Juli
12,14,15,17,
18, 21, 22, 24,
29, 31
La Fille du Régiment
Sulpice
20:00
Oper Klosterneuburg
Kaiserhof
26
Die Regimentstochter
für Kinder
Sulpice
18:00
Oper Klosterneuburg
Kaiserhof
August
1, 4
La Fille du Régiment
Sulpice
20:00
Oper Klosterneuburg
Kaiserhof
15
Die Zauberflöte
Papageno
20:00
Mozartfestival Hallstatt Kulturhaus
September
6, 9
Il barbiere di Siviglia
Fiorello
19:30
Wiener Staatsoper
19, 22
Madama Butterfly
Sharpless
19:30
Wiener Staatsoper
23, 26
Pique Dame
Festordner
19:30
Wiener Staatsoper
Oktober
1, 5, 9
Die Zauberflöte
Sprecher
19:00
Volksoper Wien
3, 11, 21
Das Traumfresserchen
König
15:00 11:00
Wiener Staatsoper Kinderopernzelt
17
Tosca
Sciarrone
19:30
Wiener Staatsoper
20, 25, 29
Le nozze di Figaro
Antonio
19:00
Wiener Staatsoper
November
7, 21
Rheingold
Donner
19:30
Wiener Staatsoper
27
Ariadne auf Naxos
Harlekin
19:30
Wiener Staatsoper
Dezember
1, 6
Ariadne auf Naxos
Harlekin
19:00
Wiener Staatsoper
5
Die Zauberflöte Sprecher 19:00 Volksoper Wien
14,18, 22
Tristan und Isolde
Melot
17:30
Wiener Staatsoper
15
Messe
Solist
20:00
Alt-Simmeringer St. Laurenz Kirche
20
Weihnachtskonzert 2009
Solist
20:00
Franziskanerkirche Wien